6九分之五+2X=11三分之一 这个方程怎么解?

123fengke 1年前 已收到4个回答 举报

haogege 幼苗


5/69+2x=11又1/3
2x=11又1/3-5/69(用和减另一个加数)
2x=43/9
x=43/18(43/9除于2得出43/18)
懂了没,没懂的话尽管问把!


2

434434 果实


6九分之五+2X=11三分之一
2x=3分之34-9分之59
2x=9分之102-9分之59
2x=9分之43
x=18分之43


2

tzmjj 幼苗


6九分之五+2X=11三分之一
2x=11又3分之1-6又9分之5
2x=9分之43
x=9分之43÷2
x=18分之43

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

derekddd 幼苗


原方程转化为:59/9+2X=34/3
方程左右两边同时X9,则59+18X=102
18X=43
解得X=43/18


1