方程(2x加12)除(x加12)等于7分之12,求x是多少?

黛芯 1年前 已收到5个回答 举报

zhangthe 幼苗


(2x+12)/(x+12)=12/7
由比例性质:内项的积等于外项的积可得:
  12(x+12)=7(2x+12)
12x+144=14x+84
--2x=--60
x=30
  经检验:x=30是原分式方程的解.


6

wsw2222 幼苗


多大仇


2

蒽草淡香 幼苗


(2x+12)/(x+12)=12/7
x/(x+12)+1=12/7
x/(x+12)=5/7
7x=5x+60
2x=60
x=30


1

gaoxiaohu 幼苗


答案见图片


1

wateryang9911 春芽


(2x加12)除(x加12)等于7分之12即:(x加12)/(2x加12)=12/7,解方程求出x=-60/17


0