(x/12)+(x/8)等于(x/12)+(x/8)=8解方程

liusikao 1年前 已收到5个回答 举报

飞鸟黑 春芽


(x/12)+(x/8)
=(x*1/12)+(x*1/8)
=(1/12+1/8)*x
=(2/24+3/24)*x
=5/24x
(x/12)+(x/8)=8
(x*1/12)+(x*1/8)=8
(2/24+3/24)*x=8
5/24x=8
x=8*24/5
x=192/5


8

feng398 幼苗


5x/24


2

爱了又怎样 幼苗


原式=8x/96=12x/96
=20x/96
=5x/24
祝学习进步,求采纳~~


2

sibaobao 幼苗


(x/12)+(x/8)
=﹙2x/24﹚+﹙3x/24﹚
=﹙5x﹚/24


1

wqzzjh1987 幼苗


(x/12)+(x/8)=5x/24


0