方程 12分之9分之8X减12分之2分之X加50等于18

xuwei19780930 1年前 已收到1个回答 举报

月色下的荒漠 幼苗


8x/(9/12)-x/(2/12)+50=18.
8x*12/9-x*12/2+50=18
32x/3-6x+50=18.
32x-18x=(18-50)*3.
14x=-96.
x=-48/7.


5