如果多项式X平方减8X减1和3X平方加4X减n的常数项相同,求n减n分之1的值?

vv梅83 1年前 已收到2个回答 举报

日晷下残生 花朵


x²-8x-1
3x²+4x-n
常数项相同
-1=-n
n=1
所以n-1/n=1-1/1=1


6

kensi01 幼苗


log2(a1a2*……*a2009)=2009
a1a2*……*a2009=2^2009
a1a2009=a2a2008=……=a1004a1006=(a1005)²
所以a1a2*……*a2009=(a1005)^2009
所以a1005=2
a1+a2009>=2√(a1a2009)=2√(a1005)²=2a1005=4
所以log2(a1+a2009)>=2
所以最小值=2


0