已知双曲线n分之X^2减12减n分之Y^2等于1的离心率是根号3,n等于多少?

冰舞点 1年前 已收到1个回答 举报

wdyang1 幼苗


式子表达不清楚,不好处理
根据我的理解可能是这样
a^2=n,b^2=12-n,所以c^2=a^2+b^2=12,
所以 离心率e^2=(c/a)^2=12/n=根号3的平方=3
所以n=12/3=4
不知道是否达到你要的结果.


2