一道数学题,是找规律计算的.已知:【6,3】=12,【8分之5,8分之3】=1 是什么规律啊?

一道数学题,是找规律计算的.已知:【6,3】=12,【8分之5,8分之3】=1 是什么规律啊?
急.
西凉马超 1年前 已收到3个回答 举报

减字行香子 幼苗


规律
6x+3y=12
5x/8+3x/8=1
x=4,y=-4
就是前数减后数乘4


7

ll的救世主 幼苗


(6-3)*4=12
(5/8-3/8)*4=1


2

newalong 幼苗


【A,B】=A*|B-1|
A×(B-1的绝对值)


1