已知双曲线Cx方比a方减y方比b方等于1(a,b大于0)的右焦点为F 过F且斜率为根号3的直线交C于AB两点若向量...

已知双曲线Cx方比a方减y方比b方等于1(a,b大于0)的右焦点为F 过F且斜率为根号3的直线交C于AB两点若向量...
已知双曲线Cx方比a方减y方比b方等于1(a,b大于0)的右焦点为F 过F且斜率为根号3的直线交C于AB两点若向量AF等4倍向量FB则e等于
我的确是yy 1年前 已收到1个回答 举报

kmay 种子


x1-c=4(c-x2)
x1-a²/c=4(x2-a²/c)
解得x1=5c/2 - 3a²/2c, x1/a=5e/2 - 3/2e
y1=√3(x1-c)=√3(3c/2 - 3a²/2c)=3√3b²/2c , y1/b=3√3b/2c
代入双曲线方程得(5e/2 - 3/2e)² - 27b²/4c²=1
解得e=6/5


7