已知关于x的一元二次方程2x 2 -9x+m=0的一个根是另一个根的2倍,则m的取值为(  ) A.m≤ 81 8 B.

已知关于x的一元二次方程2x 2 -9x+m=0的一个根是另一个根的2倍,则m的取值为(  )
A.m≤
81
8
B.9≤m≤
81
8
C.m=9 D.m=-9或m=9
淇雨 1年前 已收到1个回答 举报

yinpengfei520 幼苗


设另一个根为x 1 ,则其中一个根为2x 1
∵x的一元二次方程2x 2 -9x+m=0,
∴x 1 +2x 1 =
9
2 ,x 1 ×2x 1 =
m
2 ,
解得:x 1 =
3
2 ,m=9,
故选C.


1