甲乙两人从东村步行到西村,甲每小时行3.5千米,乙每小时行3.75千米,已知甲早出发四分之一小时而又比乙晚到

甲乙两人从东村步行到西村,甲每小时行3.5千米,乙每小时行3.75千米,已知甲早出发四分之一小时而又比乙晚到
十二分之一小时.两村相距( )千米.
伊娥19 1年前 已收到3个回答 举报

6619659 幼苗


答案:17.5
假设乙共花了 X 小时完成,
则甲花的时间是 (1/4 +1/12+X)小时,即(1/3+X)小时
根据甲和乙步行距离相等的原则,有 3.75 * X =3.5 * (1/3+X)
解方程,X = 14 / 3
所以 两村相距 3.75 * 14/3 =17.5 (千米)


9

coebcbo 花朵


12.35千米


2

diebruin 幼苗


假设乙共花了 X 小时完成,
则甲花的时间是 (1/4 +1/12+X)小时,即(1/3+X)小时
根据甲和乙步行距离相等的原则,有 3.75 * X =3.5 * (1/3+X)
解方程X = 14 / 3
两村相距 3.75 * 14/3 =17.5 (千米)


0