甲乙两人从东村步行到西村,甲每小时行3.5千米,乙每小时行3.75千米,

甲乙两人从东村步行到西村,甲每小时行3.5千米,乙每小时行3.75千米,
已知甲早出发四分之一小时而又比乙晚到十二分之一小时.两要详细的解题思路.
ee叫无宝盖头 1年前 已收到1个回答 举报

zxciouiodasuoiad 幼苗


是否是求两村的距离?
设乙用时x小时,3.75x=3.5*(x+1/4+1/12) 解之,x=14/3=4又2/3 小时
两村距离=3.75*14/3=17.5千米

1年前 追问

8

举报 zxciouiodasuoiad

ױҶʱ1/4+1/12=1/3Сʱ1/3Сʱʱ1/3*3.5=3.5/3ǧףξǼױ3.75-3.5=0.25ǧ/Сʱɵģͬߵʱǣ3.5/3/0.25=14/3СʱʱҲߵʱ䣬3.75*14/3=17.5ǧס