函数f(x)=lg(2除以1-x 再-1)的图象关于什么对称

函数f(x)=lg(2除以1-x 再-1)的图象关于什么对称
为什么是原点对称啊
心灵的vv 1年前 已收到1个回答 举报

hcz886 幼苗


f(x)=lg(2除以1-x 再-1)
=lg(2/(1-x)-1)
=lg(1+x)/(1-x)
f(-x)=lg(1-x)/(1+x)=-lg (1+x)/(1-x)=-f(x)
-f(x)=f(-x)
奇函数
所以关于原点对称


7