若函数y=f(x)的图象与函数y=lg(x+1)的图象关于直线x-y=0对称,则f(x)=(  )

若函数y=f(x)的图象与函数y=lg(x+1)的图象关于直线x-y=0对称,则f(x)=(  )
A. 10x-1
B. 1-10x
C. 1-10-x
D. 10-x-1
xiwendd 1年前 已收到1个回答 举报

gjfjxq2499 幼苗


解题思路:由题意得,函数y=f(x)与函数y=lg(x+1)互为反函数,

∵函数y=f(x)的图象与函数y=lg(x+1)的图象关于直线x-y=0对称,
∴函数y=f(x)与函数y=lg(x+1)互为反函数,
∵y=lg(x+1)∴反函数 f(x)=10x-1,
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查互为反函数的两个函数图象间的关系,以及求反函数的方法.


5