1.已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值比它的相反数大2,求式子x³+cdx+a+bcd的值.

1.已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,x的绝对值比它的相反数大2,求式子x³+cdx+a+bcd的值.
2.用两种较简便的方法计算下题
1.(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+……+(99)+(-100)
2.计算:2分之1+6分之1+12分之1+…+90分之1+110分之1+132分之1.
andynj999 1年前 已收到1个回答 举报

道非道人非人 春芽


1、
a=-b cd=1 |x|=-x+2
所以x=1 带入得:
x³+cdx+a+bcd
=1+1+a+b
=2+a-a
=2
2、
(+1)+(-2)+(+3)+(-4)+……+(99)+(-100)
=[(+1)+(-2)]+[(+3)+(-4)]+……+[(99)+(-100)]
=-1-1-……-1
=-50
2分之1+6分之1+12分之1+…+90分之1+110分之1+132分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/11-1/12)
=1-1/12
=11/12


2