已知ax+2=2(a-x)的解,满足x+1/2的绝对值=0.则a=( )

05940204 1年前 已收到3个回答 举报

暴徒 幼苗


由x+1/2的绝对值=0;
得到x=-1/2;
带入方程ax+2=2(a-x)
(2-x)a=2+2x;
a=(2+2x)/(2-x)=2/5;


1

一砾沙 幼苗


x=-1/2代入方程a=2/5


2

j999999999 幼苗


因为满足x+1/2的绝对值=0
所以 a=-1/2
带入方程解得a=2/5


1