在一个底面直径为8厘米,高为10cm的圆柱形量杯放水,水面高8cm,把一个小球放进去,水满后溢出12.56克,求小球体积

jiejih 1年前 已收到1个回答 举报

yy被 幼苗


玻璃杯内水的体积=72×2.5=180立方厘米
现在玻璃杯内=72-6×6=36立方厘米
现在水面高度=180÷36=5厘米
72-6×6=36现在玻璃杯内水所占的底面积


3