从反比例函数上一点分别作x轴,y轴的垂线段,它们与两坐标轴围成的矩形的面积是10,求这个反比例函数解析式

连云港15 1年前 已收到4个回答 举报

回晃中 幼苗


设这点的坐标为(a,b)解析式为y=k/x
那么ab=k
因为S=|ab|=10
所以k=10或-10
所以反比例函数的解析式为y=10/x或y=-10/x


1

马元元 精英


y=k/x
设一点是A(a,b)
则b=k/a
k=ab
过A做y轴垂线,垂足是B
则B(0,b)
同理,垂直x轴的垂足C(a,0)
所以AB=|a-0|=|a|
AC=|b-0|=|b|
所以矩形面积=AB=AC=|ab|=10
即|k|=10,k=10,-10
所以y=10/x和y=-10/x


0

feigeyz 幼苗


1/2(XY)=10 X ,Y 是绝对值 ,所以y=正负20/x


0

karaney 幼苗


因为XY=10,所以X=10/Y
顺便告诉你为什么这么做:矩形的面积=长*宽,长为X,宽为Y,所以XY=10,X=10/Y
很简单啊,初二的知识,数学平时能考7~80分的都能很轻松的做出来啊
看来你要更努力才行啊


0