在平面直角坐标系中,A是反比例函数y=k/x(x>0)图像上一点:作AB⊥x轴于B点,AC⊥y轴于C点,得正方形OBAC

在平面直角坐标系中,A是反比例函数y=k/x(x>0)图像上一点:作AB⊥x轴于B点,AC⊥y轴于C点,得正方形OBAC
的面积为16.已求出反比例解析式为y=16/x,在反比例函数上有一点P,坐标为(16/3,3).求出一条过P点的直线L于y轴正半轴交于点D且使BD⊥PC,请求出直线L的解析式.我插入不起图片,其它一些提问者也问了这道题,他们有图片,但是不是我要问的这个问题.
我们大后天就要期末考试了,
蝴蝶拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖的肉肉 幼苗


根据我的判断,可能有印刷错误,应是BD⊥PO,D点在Y轴正方向不可能使BD⊥PC,请看我的插图.A是正方形OBAC的一顶点,S正方形OBAC=AB*AC=AB^2=16, ∴AB=4,A坐标为(4,4),∵A在双曲线上,∴4=k/4,∴k=16,作PH⊥X轴,垂足H,连结OP,交BD于Q,∵BD⊥OP,∴〈POB=90°-〈DBO,∵〈ODB=90°-〈OBD,∴〈POB=〈ODB,〈OHP=〈BOD=90°,∴RT△OOH∽RT△DBO,∴PH/OB=OH/OD,3/4=(16/3)/OD,∴OD=64/9,设直线方程为y=mx+n,用待定系数法,B(4,0),0=4m+n,m=-n/4,D(0,64/9),64/9=0+n,n=64/9,m=-16/9,∴直线BD方程为:y=16x/9+64/9. 请稍等,正上传图.


6