在反比例y= -4/x图像上一点p,做PA垂直x轴于A,则△OPA的面积是

badsure 1年前 已收到2个回答 举报

lrf2001 春芽


设P的坐标为(X0,Y0)
由于P点在y= -4/x上,则X0*Y0=-4
由于三角形OAP的面积=OA*AP/2
所以S=4/2=2


1

日出东门 幼苗


设p点横坐标为xp=m,则纵坐标yp=-4/m:
|AO|=|xp|=|m|
|PA|=|yp|=|-4/m|
S△OPA=1/2 |AO| * |PA| = 1/2 |m| * |-4/m| = 2


2