若复数z等于1加i分之1减i 则z的绝对值等于

爱心无限111 1年前 已收到2个回答 举报

65432twegt 幼苗


分子分母同时乘以(1-i)
分子上是(1-i)^2=1-1-2i=-2i
分母上是(1-i)(1+i)=1-(i^2)=2
所以z=-i
所以|z|=1


5

congcong01 幼苗


分子分母都同时乘1-i后化简 复数Z的绝对值等于i


4