若圆周长是3.14米,横截面面积是多少. 要算试和过程

晓萌如风 1年前 已收到2个回答 举报

houzhg 幼苗


平面的圆是没有横截面积这个说法的,不知道是漏了一些条件还是你打错了,


7

amandayzh 幼苗


圆就是平面图形啊 哪来的横截面 如果你要算面积的话 因为圆的周长是3.14 =2*π*R π≈3.14 所以圆的半径R=1/2 面积S=π*R*R =3.14*1/4=0.785


0