一根钢管,横截面是个圆,周长是12.56米,他的面积是多少?

风雅不凋零 1年前 已收到4个回答 举报

oo266 幼苗


设其半径为r
根据圆周公式:2r×3.14=12.56
其半径r=12.56/2×3.14=2米
得钢管面积为:r²×3.14=12.56平方米


2

helenyer 幼苗


12.56/3.14/2=2
2是它的半径
2*2*3.14=12.56
12.56就是它的面积


2

一颗流星掠过网空 幼苗


12.56÷3.14÷2=2米 圆半径 2的平方×3.14=12.56平方米 圆的面积是12.56平方米


2

18480 幼苗


同周长。


0