已知[60(x+1)(x−2)(x+3)

laiwang7275 1年前 已收到3个回答 举报

大萝卜哥哥58 春芽


解题思路:先将
A/x+1
+
B
x−2
+
C
x+3]进行通分,然后将问题转化为三元一次方程组的问题,继而求出A+B+C的值.

∵[A/x+1 +
B
x−2+
C
x+3]=
A(x−2)(x+3)+B(x+1)(x+3)+C(x+1)(x−2)
(x+1)(x−2)(x+3)
=
A(x2+x−6)+B(x2+4x+3)+C(x2−x−2)
(x+1)(x−2)(x+3)
=
(A+B+C)x2+(A+4B−C)x−6A+3B−2C
(x+1)(x−2)(x+3)
=[60
(x+1)(x−2)(x+3),


A+B+C=0
A+4B−C=0
−6A+3B−2C=60,
∴A+B+C=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 部分分式.

考点点评: 本题考查部分分式的知识,难度适中,注意掌握此类问题的解答思路和方法.


9

swallowfei 幼苗


当x=0时 -10=A-B/2+C/3
当x=1时 -15/2=A/2-B+C/4
当x=3时 15/6=A/4+B+C/6
三个等式 求出 ABC 在一加就行了 呵呵 本办法 一年多没学数学了 脑子早不转弯了


1

花生maggie 幼苗


60*(3X+2)/(X+1)(X-2)(X+3)


1