已知60摄氏度硝酸钾溶解度为110克,有60克硝酸钾固体,加入75克水,能得到多少克溶液?

不离不弃13 1年前 已收到1个回答 举报

qq1 幼苗


根据S/100=溶质/溶剂,设75克水能溶解硝酸钾的质量为X,则:
X/75=110/100,得出X=82.5
所以得到的溶液只能是有60克溶质,75克溶液的不饱和溶液,为135克.


9