压路机的滚筒是圆柱,它的底面圆周长是3.14米,长是1.5米,每滚一周能压多大面积的路面?如果转20周,它压路的面积是多

压路机的滚筒是圆柱,它的底面圆周长是3.14米,长是1.5米,每滚一周能压多大面积的路面?如果转20周,它压路的面积是多少?
闻樱 1年前 已收到3个回答 举报

lindasay 幼苗


解题思路:因为压路机滚筒的形状是一个圆柱体,此题实际上是运用圆柱体的侧面积公式S=ch,来求压路机每分钟的压路面积.先求出侧面积,然后乘20即可.

3.14×1.5=4.71(平方米);
4.71×20=94.2(平方米);
答:每滚一周能压4.71平方米的路面,如果转20周,它压路的面积是94.2平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了学生对圆柱体侧面积公式的运用与掌握情况,以及运用它解决实际问题的能力.


7

刘晓辉 幼苗


一周:3.14×1.5=4.71(平方米)
20周:3.14×20=62.8(米)
答:每滚一周能压4.71平方米的路面,它转20圈前进62.8米。


1

nyfwan 幼苗


底面周长是3.14米吧
那么它的侧面积就是一周所压的路面面积:3.14×1.5=4.71(平方米)
20圈前进:3.14×20=62.8(米)


0