某水池有甲乙两个水龙头,单独开甲水龙头,2个小时可以把空池灌满,单独开乙水龙头,3小时可以把满池水排空.同时开放两个水龙

某水池有甲乙两个水龙头,单独开甲水龙头,2个小时可以把空池灌满,单独开乙水龙头,3小时可以把满池水排空.同时开放两个水龙头,灌满池子需要几小时?
yifan32 1年前 已收到5个回答 举报

一海 春芽


单独开甲水龙头,2个小时可以把空池灌满,甲每小时注水1/2
单独开乙水龙头,3小时可以把满池水排空 那么乙每小时排水1/3
同时打开
需要时间 1 ÷ (1/2 -1/3) =6
所以需要6小时

1年前 追问

5

yifan32 举报

方程

举报 一海

令需要x小时 x(1/2 -1/3) =1 x/6 =1 x=6

森山老人 幼苗


设:灌满池子需要x小时;由题意可得:甲效率为:1/2;乙效率为:1/3
则:x(1/2+1/3)=1
x*5/6=1
x=6/5=1.2(小时)


2

兜兜熊2006 幼苗


单独开甲水龙头,2个小时可以把空池灌满, 甲每小时注水1/2
单独开乙水龙头,3小时可以把满池水排空 那么乙每小时排水1/3
同时打开
需要时间 1 ÷ (1/2 +1/3) =1.2
所以同时开放两个水龙头需要1.2小时灌满池子


1

我在北部湾 幼苗


1.2小时
设甲的工效为m乙的为n,总工作量为1,解出m为二分之一,n为三分之一,甲和乙的混合工效为六分之五,用总工作量除以总混合工效解出时间为1.2小时过程(方程)设甲的工效为m乙的为n,总工作量为y,甲乙混合用时为t y=2*m y=3*n y=(m+n)*t...


1

gytiantianle 幼苗


甲水龙头每小时可以注满水池的二分之一,乙水龙头每小时可以注满水池的三分之一,甲乙一共每小时六分之五,需要1.2个小时


0