一个水池有甲乙两个进水管,单独开甲4小时注满,单独开乙6小时注满,同时开甲、乙两个水龙头,注满需要多久?

一个水池有甲乙两个进水管,单独开甲4小时注满,单独开乙6小时注满,同时开甲、乙两个水龙头,注满需要多久?
用一元一次方程
爱情分割点 1年前 已收到8个回答 举报

kfc889900 幼苗


1/6+1/4=5/12
1/(5/12)=2.4(小时)
答:甲乙合作2.4小时可以注满水池.


9

20021213 幼苗


设甲一小时注入x升水
则总水量为4x,所以乙一小时注入4x/6升水
同时开始注入水
则4x/(x+4x/6)=2.4
所以注满需要2.4小时


2

85mangguo 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4小时


2

西米家的果果 幼苗


2.4小时


1

silasiqq 幼苗


1/(1/4+1/6)
=1/(5/12)
=12/5
=2.4小时


1

迷糊青年 幼苗


1/(1/6+1/4)=2.4


0

ym8928011 果实


同时开甲、乙两个水龙头,注满需要的时间:
1/(1/4+1/6)
=1/(5/12)
=12/5
=2.4小时 。


0

腾挪手段 幼苗


设开满功效为单位一
甲4小时注满,甲功效1/4(四分之一)
乙6小时注满,乙功效1/6
1÷(1/4+1/6)
=1÷5/12
=12/5
=2.4(小时)
答:同时开甲、乙两个水龙头,注满需要2.4小时。


0