一个水池有甲乙两个进水管,同时打开甲乙四小时后,关闭乙管,甲管又用六小时把水池注满,已知甲管开2小时30分与乙管开2小时

一个水池有甲乙两个进水管,同时打开甲乙四小时后,关闭乙管,甲管又用六小时把水池注满,已知甲管开2小时30分与乙管开2小时的注水量相同,求单独开甲乙需要几小时把空水注满
忘情忘爱忘自己 1年前 已收到1个回答 举报

欺人不甚大哥 幼苗


设甲单独x小时,乙单独y小时
10/x+4/y=1
2.5/x=2/y 5/x=4/y
∴10/x+5/x=1
15/x=1
x=15
y=12


3