一个圆柱形的玻璃缸里装满水从里面量玻璃缸的底面半径是2dm,高5=dm,如果杷玻璃缸里的水倒入一个长5dm,宽2dm的长

一个圆柱形的玻璃缸里装满水
从里面量玻璃缸的底面半径是2dm,高5=dm,如果杷玻璃缸里的水倒入一个长5dm,宽2dm的长方体水槽,水深多少分米
mlyh618 1年前 已收到1个回答 举报

文原 幼苗


﹙1﹚长方体水槽水深=3.14×2×2×5÷﹙5×2﹚=62.8÷10=6.28分米﹙2﹚李华应该画长=8×1000÷800=10厘米,宽=5×1000÷800=6.25厘米.﹙8×1000=实际尺寸,÷缩小倍数=画的尺寸﹚﹙3﹚李华应该画长度=8×﹙1000÷800﹚=8×1.25=10厘米,宽=5×1.25=6.25厘米.﹙3﹚实际是﹙2﹚变化,说明也是对的,解释:李华比例尺比刘明放大,放大倍数同比例尺成反比例,放大倍即=1000÷800=1.25倍,×刘明长度=李华应该画长度.

放大比同比例尺比例成正比例,同比例尺分母成反比例.上已减化式应该画长尺寸=8÷﹙1/1000﹚×1/800=10厘米,宽=5÷﹙1/1000﹚×1/800=6.25厘米


5