约分2a^2-8ab+8b^2/2a^2-8b^2

jay_liucc 1年前 已收到2个回答 举报

yehongnan 幼苗


原式=2(a²-4ab+4b²)/2(a²-4b²)
=2(a-2b)²/2(a+2b)(a-2b)
=(a-2b)/(a+2b)


1

sky_annie 幼苗


=2(a-2b)^2/2(a+2b)(a-2b)
=(a-2b)/(a+2b)

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


2