P=2a^2-8ab+17b^2-16a-4b+2000的最小值

落尘泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

tandybo 幼苗


P=a^2-8ab+16b^2+a^2+b^2-16a-4b+2000
=(a-4b)^2+a^2-16a+64+b^2-4b+4+1932
=(a-4b)^2+(a-8)^2+(b-2)^2+1932
当a=8,b=2时,P取最小值
Pmin=1932


2