3元1次方程组0=16a-4b+c0=16a+4b+c4=9a-3b+c

liujiani18 1年前 已收到3个回答 举报

亿血 幼苗


0=16a-4b+c (1)
0=16a+4b+c (2)
4=9a-3b+c (3)
(1)-(2)得
0=-8b==>b=0
代入(2) (3)分别得
0=16a+c (4)
4=9a+c (5)
(5)-(4)得
4=-7a
a=-4/7
代入(5)得
4=9*(-4/7)+c
c=64/7


2

乱红飞过秋千处 幼苗


①-②得 b=0
②-③得 a=-4/7
则c=64/7


2

千秋雪域大江流 幼苗


a=4/7 b=0 c=-64/7
将三组分别编为123,由1式减去2式可以得到-8b=0,就是b=0,由此可以得出1式为:16a=-c,3式为:9a+c=4。由1式和3式又可以推出a=4/7,c=-64/7


1