谁能帮我解一下下面的方程组?9=16a+4b+c16=9a-3b+c1=c0=9a+3b+c0=25a-5b+c30=c

谁能帮我解一下下面的方程组?
9=16a+4b+c
16=9a-3b+c
1=c
0=9a+3b+c
0=25a-5b+c
30=c
恩. 就这两道方程组 求出a,b,c的值!谢谢了!
旋木Seven 1年前 已收到2个回答 举报

行走的八毛 幼苗


9=16a+4b+c.(1)
16=9a-3b+c.(2)
1=c.(3)
(3)分别代入(1)(2):
9=16a+4b+1
16a+4b=8
4a+b=2.(4)
16=9a-3b+1
9a-3b=15
3a-b=5.(5)
(4)+(5):7a=7
a=1
代入(4):4*1+b=2
b=-2
c=1
0=9a+3b+c.(1)
0=25a-5b+c.(2)
30=c.(3)
(3)分别代入(1)(2):
0=9a+3b+30
3a+b+10=0.(4)
0=25a-5b+30
5a-b+6=0.(5)
(4)+(5):8a+16=0
a=-2
代入(4):3(-2)+b+10=0
b=-4
c=30


7

枫荷 幼苗


9=16a+4b+c ①
16=9a-3b+c ②
1=c
由c=1分别代入① ②得
16a+4b=8,即4a+b=2
9a-3b=15,即3a-b=5
上面两式相加得7a=7,得a=1
因此b=3a-5=-2
故解为a=1,b=-2,c=1
0=9a+3b+c ①
0=25a-5b+c ②
3...


1