x+1的绝对值等于,(y-2) 的平方的反对数,则2x+y=?

鼹鼠姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

jxfgjgxf5675 幼苗


∵|x+1|=-(y-2)²
∴|x+1|+(y-2)²=0
∴x+1=0,y-2=0
∴x=-1,y=2
∴2x+y
=2×(-1)+2
=-2+2
=0


10

幻紫 幼苗


2-2y


2