约分:2a+3\1 + 3-2a\3 - 4a^2-9\2a+15 b^2-a^2\a - a^2-b^2\a-3b +

约分:2a+31 + 3-2a3 - 4a^2-92a+15 b^2-a^2a - a^2-b^2a-3b + a^2-b^2a-2b
lryz101979 1年前 已收到1个回答 举报

shenhailansha 幼苗


3A-2(2B+A-B/2)=3A-4B-2A+B=A-3B
=a^3-3a^2+2a-1-3(2a^3+2a^2-4a-5)
=a^3-3a^2+2a-1-6a^3-6a^2+12a+15
=-5a^3-9a^2+14a+14
=-5*(-1)-9-14+14
=5-9
=-4


10