10A+8B=7000 2A+5B=4120

willem2000 1年前 已收到3个回答 举报

lnxh_lnxhr 幼苗


10A+8B=7000 (1)
2A+5B=4120 (2)
(1)-(2)×5得:
-17B=-13600
B=800
代入(1)解得:A=60
所以,方程组的解是:
A=60
B=800


2

1火火1 幼苗


标上①②
由②得A=2050-2.5B………③
将③代入①得10(2050-2.5B) 8B=7000
化简得20500-25B 8B=7000
解得………


0

芥末焰 幼苗


你可以用代入消元法或加减消元法
把第一个式子后面写①,第二个式子后面写②
代入消元法:由②得a=(4120-5b)/2 ③
把③带入①得5(4120-5b)+8b=7000
-17b=-13600
b=800
把b=800带入②得a=60

加减消元法:②*5得10a+25b=20600③
③-①得17b=13600 ...


0