已知x+y分之xy=3求-2x+3xy-2y分之3x-5xy+3y的值

有烟为妻 1年前 已收到4个回答 举报

sld007 幼苗


∵(x+y)分之xy=3
∴xy=3(x+y)
∴(-2x+3xy-2y)分之(3x-5xy+3y)
=[-2(x+y)+9(x+y)]分之[3(x+y)-15(x+y)]
=[7(x+y)]分之[-12(x+y)]
=-7分之12
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


7

段水流大师兄 幼苗


-12/13,由一式知xy=3(x+y) ,代入二式即可


2

s7wkmw6cmly524 幼苗


因为xy=3(x+y)
所以原式=-2(x+y)+3xy分之3(x+y)-5xy=-1.5xy+3xy分之xy-5xy=-3分之8


2

yxnwgp 幼苗


-4/3 把x+y=3xy带入式子中求


0