设函数f(x)在区间[0,2a]上连续,且f(0)=f(2a),证明:在[0,a]上至少存在一点ξ,使f(ξ)=f(ξ+

设函数f(x)在区间[0,2a]上连续,且f(0)=f(2a),证明:在[0,a]上至少存在一点ξ,使f(ξ)=f(ξ+a).
解题的思路和入点是什么
huangk_fff 1年前 已收到2个回答 举报

夜阑J 幼苗


设函数F(x) = f(a+x)-f(x) 则F(x)在[0,2a]上连续
F(a) = f(a+a)-f(a)=f(2a)-f(a) 又因为f(0)=f(2a) 所以F(a) =f(0)-f(a)
F(0) = f(a)-f(0) =-F(a)
由连续区间函数介值定理,必然存在一点ξ,使得F(X)的值为0
若使得F(x)=0,意味着f(a+x)-f(x)=0所以f(a+x)=f(x)得证.


5

杨不悔1000 幼苗


设函数g(x)=f(x)-f(x+a),于是g(0)=f(0)-f(a)=-[f(a)-f(2a)]=-g(a),若g(0)=0,则结论成立;
若g(0)≠0,则g(0)*g(a)<0,由连续函数的介值定理可知在[0,a]上存在ξ使得g(ξ)=0 即 f(ξ)=f(ξ+a)


1