设函数f(X)在区间[a,b]上连续,且f(a)=f(b)证明存在c属于(a,b),使得f(c)=f(c+(b-a)/2

设函数f(X)在区间[a,b]上连续,且f(a)=f(b)证明存在c属于(a,b),使得f(c)=f(c+(b-a)/2)
如题
WGW780324 1年前 已收到1个回答 举报

阿郎ss 春芽


先分析思路 连续 连可不可导都不知道
于是很显然只能走介值定理
设g(x)=f(x)-f(x+(b-a)/2)
g(a)=f(a)-f((a+b)/2) g((a+b)/2)=f((a+b)/2)-f(b)
g((a+b)/2)g(a)={f(a)-f((a+b)/2)}{f((a+b)/2)-f(b)}=-{f(a)-f((a+b)/2)}^2


7