设函数f(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(0)=f(1)=0,f(1/2)=1,求证:

设函数f(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(0)=f(1)=0,f(1/2)=1,求证:
⑴存在η属于(1/2,1),使f(η)=η
⑵对λ属于R,存在ξ属于(0,η),使f'(ξ)-λ(f(ξ)-ξ)=1
已知函数f(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)上可导,且f(0)=0,f(1)=1,f(x)是x的非线性函数,证明在(0,1)内至少存在一点ξ,使f'(ξ)>1
格式不太清晰,一共有两个题,都是关于中值定理的,第一个题目有两个小问⑴和⑵,“已知……”是第二个题目。希望在三天内得到结果,
hh企老板 1年前 已收到2个回答 举报

福利社里的冰棍 幼苗


一、
1、令F(x)=f(x)-x
则F(1/2)=1/2,F(1)=-1
有零点定理知,F(x)在(1/2 ,1)上有零点,故存在η属于(1/2,1),使f(η)=η
2、原式=f(x)'-1-λ(f(x)-x)=0
令F(x)=( f(x)-x )/e^λx
易知F(0)=0,F(η)=0
所以存在ξ属于(0,η),使得F‘(x)=0
又因为F’(x)=( f(x)'-1-λ(f(x)-x) )/e^λx
所以存在ξ属于(0,η),使f'(ξ)-λ(f(ξ)-ξ)=1.
二、
用反证法
若对于任意的x属于(0,1),都有f‘(x)小于等于1
易知f(x)小于等于1,当f‘(x)恒等于1时等号成立,
又因为f(x)是x的非线性函数,所以f‘(x)不恒等于1
所以f(1)小于1,与已知矛盾
所以在(0,1)内至少存在一点ξ,使f'(ξ)>1


3

littlekitt 幼苗


大学教材里有啊,很基本的。


1