函数y=sinx(3sinx+4cosx)(x∈R)的最大值为M,最小正周期为T,则有序数对(M,T)为(  ) A.(

函数y=sinx(3sinx+4cosx)(x∈R)的最大值为M,最小正周期为T,则有序数对(M,T)为(  )
A.(5,π) B.(4,π) C.(-1,2π) D.(4,2π)
那样的人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomao11 幼苗


y=sinx(3sinx+4cosx)=3sin 2 x+4sinxcosx=
3
2 -
3
2 cos2x+2sin2x =
3
2 +
5
2 sin(2x-θ)(θ为辅助角)
故可得函数的最大值为4,函数的周期 T=π
故选B


8