函数f(x)=(3sinx-4cosx)cosx的最大值为?

cjsyzy 1年前 已收到1个回答 举报

wfp8199 幼苗


f(x)=(3sinx-4cosx)cosx=3sinxcosx-4(cosx)^2
=3/2six2x-2cos2x-2
=5/2sin(2x-φ)-2
最大值为5/2-2=1/2


3