①函数f(x)=1+3sinx+4cosx取得最大值时tanx=

①函数f(x)=1+3sinx+4cosx取得最大值时tanx=
②已知函数F(x)=x的三次方-6bx+3b在(0,1)上有极小值,则实数b的取值范围是:
③二次函数f(x)=ax²+bx+c的导数为f'(x),f'(x)>0,对于任意实数x都有f(x)≥0,则f(1)/f(0)的最小值为:
第三题:二次函数f(x)=ax²+bx+c的导数为f'(x),f'(0)>0,对于任意实数x都有f(x)≥0,则f(x)/f'(x)的最小值为:
不好意思。打错了。
seetiezx 1年前 已收到3个回答 举报

高家有女 春芽


1.求导数.f'(x)=3cosx-4sinx
当最大时,f'=0
所以,3cosx=4sinx => tanx=3/4
2.f'(x)=3x2-6b
f'(0)


6

zengyuanyuan 幼苗


高中数学考13分的人路过


1

lanshan2008 幼苗


1.
设 cosα=3/5 sinα=4/5
所以 f(x)=1+5sin(x+α)
x=π/2-α+2kπ (k∈Z) 时,f(x)=max=6
tanx=tan(π/2-α)=cotα=3/4
2.
F'(x)=3x^2-6b
(1)b<0 无极值
(2)b>=0
x=√(2b) 或 x=-√(2b)时候 取极值


0