求函数y=sin²x-3sinx+6的最大值.最小值和递增区间

求函数y=sin²x-3sinx+6的最大值.最小值和递增区间
小石头和小仙姝 1年前 已收到4个回答 举报

善良的卡西莫多 幼苗


解:
y=sin²x-3sinx+6=sin²x-3sinx+(3/2)^2 + 6-(3/2)^2
=(sinx-3/2)^2+15/4
当sinx=-1时
有最大值10
当sinx=1时
有最小值4
地增区间[π/2+2kπ,3π/2+2kπ] k∈Z


2

平环 幼苗


解决方案:
Y = SIN X-3sinx +6 = SIN 2 X-3sinx +(3/2)^ 2 + 6 - (3/2)^ 2
=氮化硅(SiNx-3/2 )^ 2 +15 / 4
当氮化硅= -1时

最多10个
当氮化硅= 1且至少有4
增加的时间间隔[π/ 2 + 2Kπ,3π/ 2 2Kπ〕k∈Z


2

太阳山下 幼苗


你方便给我几个公式呗?


1

amnestywill 幼苗


y'=(2sin x-3)cos x,2sin x-3恒小于0,所以递增区间是[pi/2+2k pi,3pi/2+2k pi],k为整数
在2pi内它在x为pi/2和3pi/2有极值,为4和10


1