把NaHCO3和Na2CO3的混合物19g置于试管中,加热至恒重,冷却后加入足量的稀盐酸使其完全反应

把NaHCO3和Na2CO3的混合物19g置于试管中,加热至恒重,冷却后加入足量的稀盐酸使其完全反应
放出CO26.6g(急!)
求(1)原混合物中各组成的质量分数.
(2)反应需消耗20%的盐酸多少克?
mapa520 1年前 已收到1个回答 举报

jczx8839 幼苗


设原混合物中NaHCO3的质量为a ,NaHCO3分解产生的Na2CO3的质量为x,
2NaHCO3==加热==Na2CO3+H2O+CO2
168 106
a x
168/a=106/x x=53a/84
设Na2CO3与盐酸反应时消耗20%的盐酸质量为y
Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2
106 73 44
x+19-a 20%y 6.6
106/(x+19-a )=44/6.6 73/20%y=44/6.6
106/(53a/84 +19-a )=44/6.6 y=54.75g
a=8.4g NaHCO3的质量分数为:8.4/19=44.2%
则原混合物中Na2CO3 的质量分数为1-44.2%=55.8%


7