将碳酸氢铵置于试管中加热,使放出的气体依次通过盛有足量的Na2O2,无水Cacl2的容器,最后得到的气体是( )

将碳酸氢铵置于试管中加热,使放出的气体依次通过盛有足量的Na2O2,无水Cacl2的容器,最后得到的气体是( )
A H2O B CO2 C O2 D NH3
ebrey 1年前 已收到8个回答 举报

雪人ENLY 花朵


这个反应包括了以下几个方程式:
碳酸氢铵分
NH4HCO3 =(加热)= NH3↑ + H2O + CO2↑
在这个反应体系当中水基本以气态方式存在
将以上气体通过Na2O2,发生以下几个反应:
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2↑
主要的反应是以上两个,事实上还有可能CO2和生成的NaOH反应生成碳酸钠.
足量的Na2O2将水和二氧化碳吸收,并且生成氧气,则余下的气体为O2与NH3,将余下的气体继续通入无水CaCl2当中,氨气会和氯化钙发生以下反应:
CaCl2 + 8NH3 = CaCl2·8NH3
这个反应可以类比氯化钙吸收水成为结晶水合物.也正是由于上面的反应,氯化钙作为干燥剂不能干燥氨气.这个反应是需要记住的.
此外,CaCl2还有可能吸收残存的少量H2O.综上所述,最后留出的气体仅剩下氧气.
因此答案是C


1

hailong83 幼苗


D氨气


2

弄个xx来耍耍 幼苗


c,d碳酸氢铵加热产生CO2,H2O和NH3。通过盛有足量的Na2O2和无水Cacl2吸收CO2,H2O但又产生O2(由Na2O2产生)


2

大奖赛莗 幼苗


C
碳酸氢铵受热分解出氨气和二氧化和水。通过盛有足量的Na2O2,氨气不反应,二氧化碳与Na2O2反应出氧气和碳酸钠。无水Cacl2的容器,氨气、水蒸气被吸收。所以得到氧气。
专家同志我要问您!
氨气在水中存在溶解平衡
NH3+H2O == NH3·H2O == NH4+ + OH- (都应是可逆号,不好打!)
而NaOH是强电解质,OH-是完全电离的!这...


2

abccba88888 幼苗


c
阿...
第二部是氧气
后面是除水


2

buyaolikai0825 幼苗


将碳酸氢铵置于试管中加热得到产物:H2O,CO2,NH3。
放出的气体通过盛有足量的Na2O2,则CO2会发生反应得到O2,NH3也会1:700的溶解在水中,则在出来的气体就是H2O,O2,
无水Cacl2作为干燥机将H2O除去,则答案是C
我说的有问题么?


1

冷冷的湖 幼苗


将碳酸氢铵置于试管中加热得到产物:H2O,CO2,NH3.
放出的气体通过盛有足量的Na2O2,Na2O2和CO2会发生反应得到O2和Na2CO3,而Na2O2和水反应生成O2和NaOH,则出来的气体就是O2和少量水蒸气.
无水CaCl2作为干燥剂将H2O除去,作为反应剂和氨气生成CaCL2·8NH3而除去NH3.最后剩下O2.
因此答案选C.
以上的仁兄,不知...


1

15935782 幼苗


答案选C
碳酸氢铵加热得到产物:H2O,CO2,NH3.
气体通过盛有足量的Na2O2时和CO2会发生反应得到O2和Na2CO3,和水反应生成O2和NaOH,且NaOH吸收了NH3.则剩余气体就是O2和水蒸气.
无水CaCl2作为干燥剂将H2O除去,最后剩下O2(包括原有的和过程中生成的).


1