将9.5克KCIO3和MnO2的混合物装入大试管中,加热至质量不再发生变化,冷却试管后称量,剩有6.62克固体物质.

将9.5克KCIO3和MnO2的混合物装入大试管中,加热至质量不再发生变化,冷却试管后称量,剩有6.62克固体物质.
1.KCIO3中钾、氯、和氧元素的质量比.
2.KCIO3中氧元素的质量分数.
3.制得O2多少克?
4.6.62克固体中含有哪些物质?各多少克?
xucim456 1年前 已收到1个回答 举报

DHRQW 幼苗


根据质量守恒,生成的O2气体质量=9.5-6.62=2.88g
2KClO3==MnO2,△==2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 2.88g
245/x = 149/y = 96/2.88
x = 7.35g,y = 4.47g
(1)KCIO3中钾、氯、和氧元素的质量比 = 39:35.5:(16*3) = 78:71:96
(2)KCIO3中氧元素的质量分数 = 16*3/122.5 = 39.2%
(3)制得O2 2.88g
(4)6.62克固体中含有KCl和MnO2,KCl质量为4.47g,MnO2质量为6.62-4.47 = 2.15g


2