在四边形ABCD中.若AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,若AB=5,那么AE²+BE²

在四边形ABCD中.若AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,若AB=5,那么AE²+BE²+AB²等于
古愁 1年前 已收到3个回答 举报

bloodyl 幼苗


∵AD‖BC,
∴∠DAB+ABC=180°,
又∵AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,
∴∠EAB+∠EBA=90°,∠E=90度.
在Rt△ABE中,AE2+BE2=AB2=64.
∴AE2+BE2+AB2=64+64=128.


4

亡灵术士 幼苗


已知AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,所以角DAB+角ABC=180度,角AEB=90度,
若AB=5 AE2+BE2=AB2=25
AE2+BE2+AB2=50


2

网络酷猪 幼苗


不做饭


0