已知;四边形ABCD中,AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,AE与BE交DC边与E点

已知;四边形ABCD中,AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,AE与BE交DC边与E点
探究:AD、BC与AB之间的数量关系并证明
最爱QQ糖 1年前 已收到3个回答 举报

地毯gg机001 幼苗


∵AD‖BC,
∴∠DAB+ABC=180°,
又∵AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,
∴∠EAB+∠EBA=90°,∠E=90度.
在Rt△ABE中,AE2+BE2=AB2=64.
∴AE2+BE2+AB2=64+64=128


7

jiangszhaob 幼苗


证明;
自点E做EF平行于AD交AB于点F,则角DAE等于角AEF,因为AE是角DAB的角平分线,所以角DAE等于角EAB,所以角EAB等于角AEF,所以AF=EF;同理,BF=EF.所以AB=AF+BF=2EF;可知E,F分别为DC,AB的中点,又因为AD//BC,所以该四边形为梯形,得AD+BC=2EF.故AB=AD+BC.


0

lwq_js 幼苗


已知;四边形ABCD中,AD‖BC,AE平分∠DAB,BE平分∠ABC,AE与BE交DC边与E点
2012-5-15 19:43 提问者: 舞灵仙仙123 | 浏览次数:49次
探究:AD、BC与AB之间的数量关系并证明


0