在线等化学计算题 速度,要过程13g的Zn跟100g的稀硫酸刚好完全反应 求该硫酸溶质质量分数

nv402nv402 1年前 已收到1个回答 举报

来往烟波非定居 幼苗


设反应的H2SO4质量为x克
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65..98
13g.xg
65/13g=98/xg
x=19.6克
该硫酸溶质质量分数19.6÷100=19.6%


7